О благочинии

Вейделевское благочиние (благочиннический округ) — территориальный административный округ в составе Валуйской епархии объединяющий группу приходов находящихся на территории государственного муниципального образования «Вейделевский район» Белгородской области. Административным центром благочиния является храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Вейделевка

Храмы входящие в состав благочиния:

1. Храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Вейделевка;
2. Храм Святителя Николая Чудотворца с. Николаевка;
3. Храм Апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Долгое;
4. Храм Святителя Митрофана Воронежского с. Малакеево;
5. Храм Вознесения Господня с. Белый Колодезь;
6. Храм святой равноапостольной княгини Ольги с. Зенино;

Общее количество зарегистрированных приходов/действующих храмов в благочинии — 6.

Общее количество штатного духовенства благочиния — 6 священнослужителей.

Благочинный: иерей Дионисий Озеров

E-mail: veidelevka-hram@yandex.ru

Тел.: +7 (920) 202-20-23

Вейделевское благочиние осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, действующими общецерковными документами и постановлениями священноначалия. Основными направлениями деятельности духовенства благочиния являются: религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, миссионерская деятельность, благотворительность и социальная работа, взаимодействие с вооруженными силами, правоохранительными органами и представителями казачества, взаимодействие с учреждениями культуры и средствами массовой информации, профилактическая работа по противодействию алкогольной и наркотической угрозам и др.